ОПЕК+ будет принимать решение о судьбе соглашения в июне в течение 2-х дней

Алматы. 28 апреля. КазТАГ — Очередная встреча ОПЕК и стран не-ОПЕК будет проходить 22-23 июня, сообщает ТАСС.

Как планируется, на июньской встрече министры стран-участниц соглашения «обсудят новый целевой ориентир для сделки и даже могут рассмотреть вопрос об ослаблении условий сокращения добычи нефти», говорится в сообщении.

Как отмечается, ранее заседания проходили «в один день в таком порядке: в первой половине дня решение принимали страны ОПЕК, после к ним присоединялись министры из стран не-ОПЕК. В итоге к вечеру принималось совместное решение». Источники ТАСС не пояснили, почему было принято решение разнести встречу на 2 дня.

«Нынешнее июньское заседание примечательно еще и тем, что оно состоится сразу после двухдневного семинара ОПЕК 20-21 июня, в котором также принимают участие все министры стран картеля, а также лидеры нефтяной отрасли — главы нефтяных компаний Европы, России, Ближнего Востока и США», — заключается в сообщении.

Напомним, ОПЕК приняла решение сократить добычу с начала 2017 года на заседании 30 ноября 2016 года. Через 10 дней, в декабре состоялось еще одно, внеочередное заседание, в котором приняли участие уже 11 стран не-ОПЕК, в числе которых Россия, Мексика, Казахстан, Азербайджан, Оман и др. На нем и была принята декларация о совместных действиях. Совокупно 24 страны договорились сократить добычу на 1,8 млн баррелей в сутки к уровню октября 2016 года.

В 2017 году прошли еще 2 очередные встречи стран-участниц — в мае и ноябре, на которых принимались решения о продлении сделки. Сейчас она действует до конца 2018 года.