США призвали Россию вывести войска из Абхазии и Южной Осетии для восстановления суверенитета Грузии

Алматы. 1 мая. КазТАГ – США призвали Россию вывести войска из Абхазии и Южной Осетии для восстановления суверенитета Грузии, сообщает РБК.

«Россия должна вывести свои войска, введенные на территорию Грузии в 2008 году, во время конфликтов в Абхазии и Южной Осетии», — заявил во вторник ​помощник государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Уэсс Митчелл.

Представитель США выступил, находясь на грузинской стороне демаркационной линии, которую Цхинвал и Москва считают государственной границей Южной Осетии.

«Десять лет назад была война, и я здесь сегодня, чтобы напомнить российскому правительству, что мир не забыл об этих событиях. Мы не признаем эту разделительную линию международной границей. Мы очень обеспокоены ситуацией с безопасностью грузин, которые живут здесь, за пределами этой линии», — заявил помощник госсекретаря США.

Он подчеркнул, что Вашингтон привержен вопросам безопасности Грузии.

«Мы призываем российское правительство выполнять свои обязательства по соглашению о прекращении огня 2008 года, чтобы восстановить (суверенитет Грузии – КазТАГ) над этими регионами и облегчить гуманитарный доступ к ним. США будут противостоять попыткам России вмешаться в чужие дела, как это делает Грузия», — добавил У. Митчелл.

Напомним, военный конфликт между грузинскими правительственными войсками, а также вооруженными формированиями Абхазии и Южной Осетии разгорелся летом 2008 года. В августе в противостояние вмешалась Россия, объявившая в регионе «операцию по принуждению к миру». После 5-дневной операции Москва признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Вместе с тем, из стран-членов ООН независимость указанных самопровозглашенных государств помимо России признали лишь Никарагуа, Венесуэла и Науру.