По факту функционирования частного военного поста на трассе Ташкент-Алматы возбуждено уголовное дело – МВД РК

Алматы. 4 мая. КазТАГ – Владимир Радионов. По факту функционирования частного военного поста в районе автовокзала «Уш-Коныр» г. Каскелен на трассе Ташкент-Алматы возбуждено уголовное дело, сообщает департамент государственного языка и информации МВД РК.

«В настоящее время по указанному факту УВД Карасайского района ДВД Алматинской области проводится расследование уголовного дела по ч. 3 ст. 389 УК РК (самоуправство)», — говорится в ответе МВД на запрос агентства в пятницу.

Президент Союза защиты предпринимателей и собственников Василий Резван, озвучивший тему незаконности действий поста на пресс-конференции в апреле этого года, говорит, что на данный момент пост свою деятельность прекратил.

«Мы написали заявление в ДВД области, была создана следственно-оперативная группа, которая в настоящий момент разбирается со всеми письмами, которые были направлены перевозчиками в адрес МВД, опрашивает водителей, написавших заявления. Срок следствия – 2 месяца, который может быть продлен по ходатайству прокуратуры или следственным судьей. Думаю, по итогам мы что-то узнаем, но главный итог сегодня таков, что пост на данный момент функционировать перестал, осада Алматы на данном направлении снята», — сказал В. Резван корреспонденту КазТАГ в телефонном разговоре.

Вместе с этим он подчеркнул, что подробностей расследования не знает.

«Я встречался со следственно-оперативной группой два раза, дал все показания, передал видеоматериал. Но поскольку это уголовный процесс, полицейские не обязаны передо мной отчитываться, мои полномочия как правозащитника сильно ограничены в этом плане», — добавил В. Резван.

Однако также правозащитник рассказал, что сотрудники незаконного поста продолжают свою противоправную деятельность иным образом.

«Есть факты, что охранники с «Уш-Коныра» стали отслеживать, где паркуются автобусы, прибывающие в Алматы по трассе Ташкент-Алматы, с помощью квадрокоптера, оборудованного видеокамерой, записывать номера автобусов и «кошмарить» водителей, мол, мы вам отомстим. Мы несколько раз обратились по этим фактам в полицию, и полицейские обеспечивали конвой перевозчикам. Поэтому я не исключаю, что этот пост может возобновить свою деятельность, но скорее «нет», чем «да» в ближайшее время, потому что дело дошло до депутатов сената парламента РК и до президента (РК Нурсултана Назарбаева – КазТАГ)», — полагает В. Резван.

В свою очередь начальник службы автоперевозок автовокзала «Сайран» Ерлан Абильдаев сообщил, что регулярный автобусный рейс «Алматы-Ташкент» после ликвидации поста возобновлен не был.

«Перевозчики обслуживать маршрут отказываются. Узбекская сторона вообще не заключала с нами договор, а казахстанский перевозчик – ТОО «Юг Транс Лайн» – заключил договор, 3 рейса сделал и отказался, вот уже 20 дней рейса нет», — пояснил Е. Абильдаев.

Напомним, 16 апреля автоперевозчики совместно с Союзом защиты предпринимателей и собственников вышли в Алматы на пресс-конференцию, где рассказали, что в 30 км от Алматы на трассе Ташкент-Алматы в районе автовокзала «Уш-Коныр» г. Каскелен появился незаконный военный пост, сотрудники которого собирают дань с перевозчиков, следующих в город.

«Они требуют с водителей дань, только после чего пропускают. Если водитель не платит, они силой отводят автобус на спецстоянку, высаживают пассажиров из автобусов и те вынуждены иным способом добираться до Алматы», — сообщил тогда В. Резван

Также он рассказал, что полицией по обращениям перевозчиков никаких мер не принимается, хотя в действиях сотрудников незаконного поста усматриваются признаки преступления по ст. 389 (самоуправство) УК РК.

19 апреля принять меры по факту взимания платы с перевозчиков незаконным постом на трассе Алматы-Ташкент потребовал депутат сената парламента РК Владимир Волков.

«Просим дать правовую оценку этим фактам и при необходимости принять соответствующие меры, и о результатах рассмотрения депутатского запроса дать письменный ответ», — сказал В. Волков, зачитывая депутатский запрос к премьер-министру на пленарном заседании сената.

Ч. 3 ст. 189 УК РК гласит, что самоуправство, причинившее существенный вред правам или законным интересам граждан или организаций, либо охраняемым законом интересам общества или государства, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, либо группой лиц по предварительному сговору, наказывается штрафом в размере до 3 тыс. МРП, либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

1 МРП = Т2405