Трамп намерен сократить численность воинского контингента США в Южной Корее

Алматы. 4 мая. КазТАГ — Президент США Дональд Трамп намерен сократить численность воинского контингента США в Южной Корее, сообщает ТАСС со ссылкой на газету The New York Times.

«Д. Трамп поручил Пентагону рассмотреть возможность вывода части американских войск с территории Республики Корея. (…) Потребность в наличии большого числа военных на территории Южной Кореи отпадет в случае заключения мирного договора с КНДР», — говорится в сообщении со ссылкой на источники в четверг.

Как отмечается, в Республике Корея сейчас насчитывается 23,5 тыс. военнослужащих США. Присутствие там американских войск – наследие Корейской войны 1950-1953 годов, которая завершилась подписанием временного перемирия.

В свою очередь официальный представитель Пентагона подполковник Корпуса морской пехоты Кристофер Логан не подтвердил информацию NYT. В ответ на запрос агентства Yonhap News он заявил, что «миссия США в Южной Корее остается такой же, как и прежде, и расстановка сил не поменялась».

«Министерство обороны по-прежнему намерено оказывать максимальное давление (на КНДР – КазТАГ)», — добавил К. Логан.

Во вторник, 1 мая, официальный представитель администрации президента Республики Корея Мун Чжэ Ина сообщил, что глава государства отверг возможность вывода американских военных в случае подписания мирного договора с КНДР.

Напомним, на прошлой неделе в пограничном пункте Пханмунджом состоялась встреча президента Республики Корея с лидером КНДР Ким Чен Ыном. По итогам переговоров лидеры двух стран подписали совместную «Пханмунджомскую декларацию о мире, процветании и объединении Корейского полуострова». Стороны отметили, что в этом году они намерены объявить о конце перемирия, длящегося с 1953 года, чтобы трансформировать соглашение о нем в договор о мире.