Назарбаев подписал поправки в законодательство по вопросам регулирования земельных отношений

Астана. 5 мая. КазТАГ – Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал поправки в законодательство по вопросам регулирования земельных отношений, сообщает «Казахстанская правда».

«Главой государства подписан закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования земельных отношений», направленный на совершенствование земельного законодательства Республики Казахстан», — говорится в сообщении в субботу.

Напомним, 19 апреля указанные поправки были приняты в сенате парламента РК. Как отметили в верхней палате законодательного органа, проект закона разработан по результатам деятельности комиссии по земельной реформе. Основные положения законопроекта касаются установления прозрачных механизмов предоставления сельхозземель посредством подробной регламентации деятельности земельной комиссии по предоставлению права землепользования на конкурсной основе, а также усиления контроля за рациональным использованием земель сельхозназначения и выполнением землепользователями взятых на себя обязательств путем ведения постоянного мониторинга.

Отныне расширяется перечень исключительных случаев, при которых возможно изъятие земель для госнужд – для развития индивидуального жилищного строительства и обеспечения сельского населения пастбищными угодьями. Кроме того, рассмотрены вопросы, связанные с предоставлением земель для нужд обороны и национальной безопасности, определены требования к предоставлению сельхозземель в приграничных территориях и другое.

Наряду с этим расширяется действие моратория на предоставление сельхозземель в аренду совместным предприятиям, имеющим в уставном капитале долю иностранцев либо иностранных юридических лиц. Теперь любой процент иностранного участия в уставном фонде приведет к невозможности получения соответствующих прав на земельный участок

По словам разработчиков, в целом включенные в законопроект нормы направлены на развитие публичности в деятельности местных исполнительных органов и открытости процессов предоставления земель для сельскохозяйственного производства.