Назарбаев встретился с алматинскими стартаперами

Астана. 6 мая. КазТАГ – Президент РК Нурсултан Назарбаев встретился с алматинскими стартаперами, сообщает пресс-служба главы государства.

«Президент РК Н. Назарбаев посетил стартап площадку SmArt.Point Алматы. В ходе посещения главе государства были презентованы ведущие стартап проекты центра (группа компаний Chocofamily, проект Nommi и платформа SmartSatu), которые представляют собой интернет-гипермаркет по заказу еды, продаже авиабилетов, площадку для товарооборота между поставщиками товаров и их клиентами, а также разработку Wi-Fi роутера, предоставляющего быстрое и максимально удобное подключение к интернету по всему миру», — сообщили в воскресенье в Акорде.

Президент отметил, что государство уделяет большое внимание реализации программы «Цифровой Казахстан».

«Есть специально назначенный министр, вице-премьер, в каждом министерстве определены лица, которые занимаются этими вопросами. Мы не должны отставать от того, что происходит в мире. Я надеюсь, что за счет цифровизации мы быстро поднимем производительность труда, особенно в производственных компаниях»,- сказал глава государства.

Сооснователь и генеральный директор интернет-холдинга Chocofamily Рамиль Мухоряпов поблагодарил Нурсултана Назарбаева за большое внимание к IT-отрасли и цифровизации в целом.

«Мы как IT-сообщество благодарны вам за программу «Цифровой Казахстан». Благодаря этому мы развиваемся, и такая скорость роста маловероятна в каких-либо других отраслях, кроме информационных технологий. Мы чувствуем в себе силы и уверенность, чтобы не только стать лидерами казахстанского интернет-рынка, но и выйти на международный уровень и создать большие компании», — заявил Р. Мухоряпов.

Также президенту показали работу общественной приемной OpenАlmaty по разрешению нестандартных жизненных ситуаций, не охваченных регламентами государственных услуг. Отмечается, что за 7 месяцев поступило 18 396 обращений, 78% из которых были оперативно решены на месте.

«Проект SmArt.Point – это технологическое пространство в г. Алматы, в котором находится около 40 компаний, действующих в сфере высоких технологии и креативного бизнеса, с совокупным оборотом более чем $100 млн. Сфера деятельности включает такие отрасли, как электронная торговля, финтех, автоматизированная логистика, медиа, разработка программного обеспечения, телекоммуникации, блокчейн, аутсорсинг юридических и бухгалтерских услуг, образовательные технологии. IT-хаб занимает два этажа с общей площадью около 9 тыс. кв.м. Одновременно в нем могут обустроиться до 700 человек, арендуя личные места либо офисы вместимостью 7-8 сотрудников. Объект открыт 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Здесь есть переговорные комнаты, игровые зоны, спортивный зал. Центр устроен по принципу коворкинга и объединяет людей разных профессий и сфер», — уточнили в Акорде.