Казахстанские, российские и кыргызстанские байкеры совершат совместный пробег в честь 73-летия Победы

Алматы. 7 мая. КазТАГ — Представители клубов мотоциклистов Казахстана, России и Кыргызстана совершат совместный пробег в честь 73-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщает ТАСС со ссылкой на российское посольство в Кыргызстане.

«Участники международного мотопробега «Дороги Победы. Тегеран», который приурочен к 73 годовщине Победы в Великой Отечественной войне и пройдет по территории Азербайджана, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, России и Узбекистана, прибудут в Бишкек 10 мая», — рассказали в посольстве в понедельник.

По словам его представителей, с российской стороны в пробеге принимают участие члены клуба «Ночные волки». С казахстанской — представители мотоклуба «Дукат», с кыргызстанской — клуба «Сообщество мотоциклистов».

Как планируется, в Бишкеке участники мотопробега посетят дом-музей кыргызского писателя Чингиза Айтматова, возложат венки к Вечному огню на площади Победы, а также встретятся с ветеранами и примут участие в открытии в Российском центре науки и культуры в Кыргызстане фотовыставки «Тегеран-43».

«Помимо этого ожидается возложение мотоциклистами венков на братском кладбище Бишкека «Кызыл Аскер» («Красный воин»), после чего колонна отправится в южный областной центр Кыргызстана Ош», — отметили в посольстве РФ.

Инициатором проведения международного мотопробега выступил Фонд поддержки патриотических сил «Ночные волки» (Москва).

«Основной целью акции является привлечение внимания жителей стран-участниц СНГ к историческим фактам Великой Отечественной войны, а также принятым во время конференции в Тегеране в 1943 году решениям о послевоенном мироустройстве», — заверили в диппредставителестве РФ.

Поэтому участники пробега в каждом крупном городе намерены встречаться с ветеранами, блокадниками Ленинграда, представителями молодежных организаций, а также посещать мемориалы и комплексы, установленные в честь Победы советского народа в Великой Отечественной войне.