Алаколь должен стать самым посещаемым местом в Казахстане – Назарбаев

Астана. 9 мая. КазТАГ — Алаколь должен стать самым посещаемым местом в Казахстане, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе рабочей поездки в Алматинскую область.

«По прибытии в Ушарал Алматинской области глава государства ознакомился с деятельностью нового аэропорта и перспективами развития малой авиации области. После осмотра нового здания железнодорожного вокзала станции в пос. Акщи Алакольского района состоялось совещание под председательством Н. Назарбаева по вопросам туризма и развития транспортно-логистической инфраструктуры республики», — говорится в сообщении на сайте Акорды в среду.

«Алаколь должен стать самым посещаемым местом в Казахстане. Его отличает выгодное расположение, что делает объект доступным для жителей всех регионов. Уникальность озера состоит в лечебных свойствах воды, содержащей радон, щелочь и другие полезные элементы. В этой связи Алаколь представляет большую важность для нашей туристической отрасли», — подчеркнул Н. Назарбаев.

В ходе совещания глава региона Амандык Баталов доложил президенту Казахстана о развитии туризма в Алматинской области.

«Объем оказанных туристских услуг в области за последние 4 года увеличился в 2 раза – с Т3,9 млрд в 2014 году до Т8,3 млрд в 2017 году. В 2018 году этот показатель планируется довести до Т10 млрд. В Алакольском районе объем услуг в 2017 году составил Т3,5 млрд, что в 8 раз больше уровня 2014 года», — отметил аким области.

В свою очередь министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек доложил о реализации государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол» в части строительства автомобильных дорог местного и республиканского значения.

«В 2017 году дорожно-строительными работами было охвачено более 4 тыс. км автомобильных дорог республиканского значения, из них на 603 км уже открыто движение. В целом мы считаем, что до 2022 года все 24 тыс. км дорог будут приведены в удовлетворительное состояние», — заявил Ж. Касымбек.

Также в ходе совещания президент АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» Канат Алпысбаев презентовал карту транспортной доступности курортной зоны Алаколь до 2020 года и информировал президента Казахстана о ходе реализации стратегии развития транзитных перевозок.

Кроме того, министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы доложил о реализации поручений, озвученных в послании народу Казахстана, по снятию всех барьеров на пути развития внутреннего и выездного туризма, а также о принимаемых министерством мерах по поддержанию эффекта пост-EXPO.

«Экономический эффект от туризма страна ощутила на практике в период проведения EXPO, когда Казахстан посетило более 7 млн туристов, что на 18% больше, чем в предыдущем году. Потоки внутреннего туризма увеличились на 20% и составили около 6 млн человек», — отметил А. Мухамедиулы.

Как отмечается, по итогам совещания и посещения объектов туристического кластера глава государства дал ряд конкретных поручений центральным государственным и местным исполнительным органам по дальнейшему развитию туризма в стране.