Музей Татарстана передал в совет ветеранов Караганды копии наградных листов 107 солдат и офицеров из Казахстана

Караганда. 14 мая. КазТАГ — Национальный музей Великой Отечественной войны Татарстана передал в совет ветеранов Караганды копии наградных листов 107 солдат и офицеров из Казахстана, передает корреспондент агентства.

«К нам в совет ветеранов пришло письмо из Национального музея Великой Отечественной войны Татарстана, в котором содержится просьба принять в дар копии наградных листов на 107 солдат и офицеров, призванных на войну из Казахстана. Эти списки были рассекречены лишь в XXI веке и наверняка остались неизвестны на родине героев. Надеюсь, что эти документы с подробным описанием подвигов славных сынов Казахстана станут достоянием народа республики, попадут в музеи и школы там, где эти герои жили до и после войны, чтобы память о них жила вечно в сердцах потомков», — сказал председатель областного совета ветеранов Оралды Торегожин.

По его словам, благодаря этим документам, присланным по электронной почте, уже нашли трех воинов, призванных из Карагандинской области.

«Это санитар авторизированного батальона автоматчиков 627-й гвардейской танковой бригады 10-го гвардейского танкового корпуса Айтжан Батырбеков, который родился в 1913 году и призван в ряды Красной армии Джезказганским РВК Карагандинской области 18 июня 1942 года, был награжден орденами Красной звезды и Славы III степени. Мы нашли командира отделения 7-й роты 3-го батальона 526-го стрелкового полка 89-й стрелковой Таманской дивизии Курмангали Жаксымбаева, который родился в 1920 году, призван в РККА Карагандинским РВК Казахской ССР 17 ноября 1940 года», — сообщил О.Терегожин.

Кроме того, он указал третьего фронтовика – «помощника командира стрелкового взвода 190-го стрелкового полка 5-й стрелковой Орловской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии Григория Васильевича Афанасьева, который родился в 1925 году и призван Кировским РВК Караганды в ряды Красной армии 26 января 1943 года, (…) награжден двумя медалями «За отвагу».

Председатель областного совета ветеранов пояснил, что сейчас они разыскивают родных этих участников войны из Караганды.