Встретиться с Назарбаевым на саммите ЕАЭС в Сочи планирует президент Молдовы

Алматы. 14 мая. КазТАГ — Президент Молдовы Игорь Додон на саммите Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Сочи планирует провести рабочие встречи с президентами Казахстана, России и Беларуси, а также премьером Армении, сообщает ТАСС.

«Вылетаю в Сочи для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета. «На полях» саммита запланированы двусторонние встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, президентом РК Нурсултаном Назарбаевым, а также с новым премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном», — написал И.Додон на своей странице в соцсети.

Ранее глава Молдовы сообщил, что в Сочи хочет «обсудить с президентом России результаты, которых удалось достигнуть с момента первой встречи в начале прошлого года».

«Они касаются, прежде всего, положительных изменений, которые произошли в жизни многих наших граждан. За этот период наши производители значительно увеличили свой экспорт в РФ, а молдавские трудовые мигранты, большая часть которых работает в России, уже лучше защищены», — отметил И.Додон.

По его словам, в ходе переговоров он также планирует обсудить возможности нормализации отношений с правительством Молдовы, которые осложнились в прошлом году из-за «ряда недружелюбных шагов, которые предприняли проевропейские власти в Кишиневе», отмечено в сообщении.

Как уже сообщалось, лидеры стран ЕАЭС на саммите в Сочи 14 мая обсудят сотрудничество в энергетике, цифровой экономике, медицине, экологии, а также членство в союзе Молдовы в качестве страны-наблюдателя.

«В числе вопросов, которые планируется обсудить на совете, есть и достаточно важный вопрос, который, несомненно, привлечет внимание СМИ — это утверждение, подготовленное евразийской комиссией проекта положения о статусе государства-наблюдателя при нашем союзе. Как мы ожидаем, на заседании будет предоставлен статус государства-наблюдателя Республике Молдова», — сообщил и.о. помощника президента РФ Юрий Ушаков.