Около 55 палестинцев погибли и 2700 пострадали в результате столкновений с израильской армией на границе сектора Газа

Алматы. 15 мая. КазТАГ — Около 55 палестинцев погибли и 2700 пострадали в результате столкновений с израильской армией на границе сектора Газа в день открытия посольства США в Иерусалиме, сообщает Русская служба BBC.

«Как сообщают палестинские медики, по меньшей мере 55 участников протестов (на границе сектора Газа – КазТАГ) погибли и 2700 человек обратились за помощью. Ни один израильтянин не был ранен. Правозащитники и многие мировые лидеры упрекают армию Израиля за применение боевого оружия по отношению к протестующим», — говорится в сообщении, опубликованном во вторник.

Между тем премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал действия военных самозащитой от радикальной группировки ХАМАС, контролирующей Газу и ставящей своей целью уничтожение Израиля.

В свою очередь США заблокировали предложенный Кувейтом проект резолюции Совбеза ООН с осуждением происходящего и требованием независимого расследования столкновений. В Белом доме обвинили в столкновениях ХАМАС, заявив, что насилие спровоцировали боевики палестинской группировки.

«Представитель вооруженных сил Израиля заявил, что огнестрельное оружие применялось не против демонстрантов, которые «разгонялись обычными методами, такими как слезоточивый газ», а против присутствовавших в толпе экстремистов», — уточняется в сообщении.

Поясняется, что в понедельник в Иерусалиме торжественно открылось посольство США в Израиле, которое было перенесено из Тель-Авива решением президента Дональда Трампа.

Палестинцы возмущены этим решением, так как с их точки зрения это означает, что США признают суверенитет Израиля над всем городом, в то время как палестинцы хотят установить свою столицу в восточной части Иерусалима.

С утра в секторе Газа собрались десятки тысяч протестующих, которые массово двинулись к границе, где были встречены огнем израильских сил.

Демонстранты поджигали покрышки и швыряли в сторону границы камни и зажигательные бомбы. С израильской стороны действовали снайперы.

Представитель руководства Палестинской автономии Юсуф аль-Махмуд обвинил израильские власти в «ужасной резне» и попросил помощи у международного сообщества.

Правозащитная организация «Международная амнистия» осудила произошедшее, назвав обстрел демонстрантов вопиющим нарушением прав человека и международного права.

По данным «Международной амнистии», более чем у 500 протестующих — огнестрельные ранения.

«На наших глазах происходит ужасное нарушение международного права и прав человека. Погибли люди, в том числе дети и подростки, и около двух тысяч человек получили ранения в секторе Газа. Многие сообщают о ранениях в голову и грудную клетку. Более 500 ранены боевыми патронами. Этот ужас должен немедленно прекратиться», — пишет Amnesty International в Twitter.

Вместе с тем израильская армия заявляет, что около 40 тыс. палестинцев устроили массовые беспорядки и пытались прорвать заградительные конструкции в 13 местах вдоль границы, а военнослужащие действовали в соответствии со стандартными правилами.