Назарбаев и Пан Ги Мун обсудили взаимодействие между Боаоским и Астанинским экономическим форумами

Астана. 17 мая. КазТАГ — Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился в Астане с восьмым генеральным секретарем ООН, председателем совета Боаоского азиатского форума Пан Ги Муном, сообщила пресс-служба главы государства.

«В ходе беседы стороны обсудили вопросы сотрудничества между Боаоским азиатским и Астанинским экономическим форумами, а также рассмотрели перспективы налаживания связей в сфере развития «зеленых технологий», научно-инновационном секторе и образовании», — говорится в сообщении на сайте Акорды в четверг.

В рамках встречи на полях Астанинского экономического форума глава государства отметил вклад Пан Ги Муна в развитие ООН.

«Вы неоднократно бывали в Казахстане. Мы вместе работали по программе ядерного разоружения. 29 августа отмечается во всем мире как День действий против ядерных испытаний. У нас сложились очень дружеские отношения (..) с Республикой Корея», — сказал президент Казахстана.

В свою очередь Пан Ги Мун подчеркнул значимость АЭФ в поиске решений для преодоления глобальных вызовов.

«Я очень рад впервые посетить Казахстан в своем новом статусе. Есть много глобальных проблем, в решении которых я готов оказать поддержку. АЭФ стал важной площадкой для обсуждения не только актуальных текущих тем, но и вопросов будущего глобального развития», — подчеркнул он.