Желание Казахстана сотрудничать со всеми мировыми форумами выразил Назарбаев

Астана. 17 мая. КазТАГ — Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с ведущими зарубежными экспертами-участниками XI Астанинского экономического форума, сообщила пресс-служба главы государства.

В ходе встречи в формате круглого стола обсуждены глобальные тенденции экономического развития и торговых отношений, вопросы перехода на «зеленую экономику», использования альтернативных источников энергии, развития транзитно-транспортного потенциала Казахстана и цифровизации экономики.

Заслушав доклады ведущих мировых экспертов, глава государства поблагодарил присутствующих за идеи, озвученные в ходе круглого стола, подчеркнув важность их предложений для дальнейшего развития Казахстана.

«В Европе есть Давосский форум, у нас – Астанинский экономический форум и на берегу Тихого океана – Боаоский азиатский форум. Они преследуют одну цель – поиск выхода из создавшегося положения. Мы хотим сотрудничать со всеми мировыми форумами и работать на благо государств и народов. Это — возможность для прогресса, продвижения и понимания», — заявил президент Казахстана.

Н. Назарбаев отметил вклад всех участников-экспертов в дело развития и укрепления авторитета Астанинского экономического форума.

Также он подчеркнул, что Казахстан поддерживает дружественные и партнерские отношения со всеми странами-соседями.

«За годы независимости наша экономика выросла в 25 раз. ВВП на душу населения достиг $12 тыс. Теперь благодаря накопленным средствам Национального фонда мы осуществляем программы в сфере инфраструктурного и индустриального развития, а также в образовании и здравоохранении. Продолжительность жизни в стране выросла на 7 лет. Мы имеем молодое образованное поколение и амбициозно смотрим вперед», — отметил президент Казахстана.