В Казахстане все еще нет достоверного учета добытой нефти, констатирует депутат

Астана. 21 мая. КазТАГ — Оксана Скибан. В Казахстане до сих пор нет достоверного учета добытой нефти, заявила депутат мажилиса парламента РК Куралай Каракен.

«По оценкам ОПЕК, наша страна входит в топ-15 нефтедобывающих стран. Однако главная беда заключается в том, что у нас до сих пор нет достоверного учета добытой нефти. По данным генпрокуратуры, с 2015 года расхождение между добытой, а это 189 млн тонн нефти, и экспортированной — 191 млн тонн нефти, составляет порядка 2 млн тонн. В денежном выражении это $600 млн», — сказала К. Каракен на правчасе по вопросам развития нефтегазового сектора РК в мажилисе в понедельник.

По ее словам, в результате сравнения отчета министерства энергетики об объемах добычи и переработки нефти с данными таможенных органов по экспорту нефти было обнаружено 40 компаний, которые отгрузили нефти больше, чем добыли.

«За три года нелегальный оборот нефти и нефтепродуктов составил 1 млн тонн. Следствием установлен ущерб на Т100 млрд. По словам заместителя генпрокурора (Андрея — КазТАГ) Лукина, который выступал на межрегиональном форуме в Актобе в прошлом году, (…) зачастую нефть присваивают и продают в сговоре с работниками нефтегазовых компаний, охранных структур, путем незаконных врезок в нефтепроводы из-за ненадлежащей консервации скважин и на основе заключаемых между аффилированными фирмами договоров», — пояснила парламентарий.

При этом депутат подчеркнула, что причины подобного увода нефти известны — это «отсутствие автоматизированного учета добычи нефти, современных нормативов ее списания, ненадлежащая охрана скважин».

«Один из способов занижать объемы выкачанной нефти — расходование больших объемов добытого сырья на технические потери. Ежегодно на техпотери и собственные нужды недропользователей, по данным прокурора, изымается в среднем 350 тыс. тонн нефти. Дошло до того, что у некоторых недропользователей технические потери оказались выше годовой добычи. Вместе с тем нормативы списания были определены еще в советский период — почти 30 лет назад. За это время технология добычи нефти изменилась и модернизировалась, а современной методики учета списания нет до сих пор», — заключила К. Каракен.