Услуги по регистрации прав на недвижимость упростят в Казахстане

Астана. 23 мая. КазТАГ – В Казахстане будут упрощены услуги по регистрации прав на недвижимое имущество, сообщила пресс-служба государственной корпорации «Правительство для граждан».

«Функция по регистрации прав на недвижимое имущество в ближайшее время будет передана от министерства юстиции РК в государственную корпорацию «Правительство для граждан». Передача функции даст возможность сократить как сроки оказываемых услуг, так и расходы при регистрации, а также получить эти услуги композитно», — говорится в сообщении, распространенном в среду.

Отмечается, что все это исключит административные барьеры и снизит коррупционные риски при получении услуг по регистрации.

«Например, сегодня при постройке частного дома гражданин сначала через госкорпорацию вносит в информационную систему правового кадастра идентификационные сведения на основании акта приема в эксплуатацию. После внесения сведений в систему через рабочий день сдает эти же документы еще раз, но уже на регистрацию прав собственности. При передаче функции обе услуги будут оказываться по одному заявлению через ЦОН», — пояснили в пресс-службе.

Таким образом, согласно информации, изменится порядок получения услуг по нотариально не удостоверенным сделкам и регистрации прав по ним.

«Сейчас услугополучатель сначала идет в территориальное подразделение министерства юстиции РК, где в порядке общей очереди получает услуги по нотариально не удостоверенной сделке, после чего едет во фронт-офис госкорпорации и сдает документы на регистрацию прав. После передачи функции услугополучателю достаточно будет прийти в ЦОН и получить обе услуги по одному заявлению», — заключили в госкорпорации.