В Казахстане одобрена подготовка педагогов по половому воспитанию

Алматы. 23 мая. КазТАГ – Владимир Радионов. В Казахстане будут готовить педагогов по половому воспитанию, сообщила вице-президент Евразийской медицинской ассоциации Надежда Петухова.

«При всем нежелании министерства образования и науки на правительственном уровне было достигнуто соглашение о включении в программу «Денсаулык» пункта о подготовке специалистов по половому воспитанию, которые будут работать в школах», — сказала Н.Петухова на пресс-конференции в среду.

По ее словам, в школы придут не только педагоги, но и врачи – акушеры-гинекологи и врачи первичной медико-санитарной помощи (семейные врачи), сейчас разрабатывается стандарт их подготовки и внедрение его в вузах. Также идет работа по созданию учебных и методических пособий по вопросам полового воспитания и планирования семьи, предусмотрены необходимые для этого средства.

«В свое время, когда вопросы школьной медицины были переданы в систему образования, в школах стали работать фельдшеры без специальной подготовки. Сейчас школьная медицина возвращена в систему здравоохранения, мы надеемся, что ситуация изменится. Часть вопросов полового воспитания и планирования семьи будут включены в курс биологии, часть – в другие дисциплины, но общим принципом будет обязательность предоставления школьникам такой информации», — добавила Н.Петухова.

Проблему недостаточности информации о репродуктивном здоровье подтвердило социсследование, проведенное в студенческой среде общественным фондом «Аман-саулык».

Как отметила президент «Аман-саулык» Бахыт Туменова, представляя результаты соцопроса, часть студентов в возрасте 18-22 лет даже не понимали таких терминов, как «репродукция» или «контрацепция».

«Когда мы задавали им вопрос о том, откуда они получают информацию о репродуктивном здоровье, подавляющая часть назвала интернет. А говоря о том, что влияет на репродуктивное здоровье, большинство говорило о вредных привычках, а не о заболеваниях, передающихся половым путем, и ранних абортах. И это мы проводили опрос в Алматы – самом крупном городе, в среде просвещенного студенчества. Если проецировать ситуацию на сельскую молодежь, можно представить, какой уровень безграмотности в этих вопросах царит там», — подчеркнула Б. Туменова.

Также она считает, что строительство кризисных центров для женщин, родивших незапланированных детей, выделение средств на экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) – это борьба со следствием половой безграмотности и незнания принципов планирования семьи казахстанского населения.

«Внедрение полового воспитания в школах позволит нам работать с причинами проблемы», — резюмировала Б. Туменова.

Согласно приведенным ею данным, 15% молодых казахстанских семей сейчас страдают от бесплодия.