Завод по формуляции гранулированных удобрений открыли в Северном Казахстане

Петропавловск. 23 мая. КазТАГ — Завод по формуляции гранулированных удобрений открыли в Северо-Казахстанской области, сообщили в управлении внутренней политики.

«Завод по формуляции гранулированных удобрений ТОО «Таыйнша-Астык» стоимостью Т45 млн открыли в с. Зеленый Гай Тайыншинского района», — рассказали в управлении.

Как отметили в ведомстве, это первый в Казахстане завод по производству жидких удобрений.

«Производственная мощность составляет 140 тонн в сутки. В качестве сырья для производства жидких удобрений используется гранулированный карбамид и аммиачная селитра. На сегодняшний день на заводе имеется в наличии 128 тонн карбамида и 1 тыс. тонн аммиачной селитры, при этом расход на 1 тонну жидких удобрений составляет 30-35% карбамида, 35-40% аммиачной селитры», — проинформировали в управлении внутренней политики.

В свою очередь в управлении сельского хозяйства рассказали о преимуществах использования карбамидно-аммиачной смеси.

«Ее действующие вещества быстро поглощаются культурными растениями. Благодаря жидкой форме они равномерно распределяются по обрабатываемой поверхности, причем обладают как мгновенным, так и длительным действием», — подчеркнули в ведомстве.

«Завод открыт по поручению акима СКО Кумара Аксакалова. Применение минеральных удобрений — один из основных приемов интенсивного земледелия. С их помощью можно значительно повысить урожаи любых сельскохозяйственных культур», — сказал на открытии завода заместитель акима СКО Айдарбек Сапаров.

В 2019 году планируется открыть подобные производства еще в нескольких районах области.