Академия гражданской авиации Казахстана передана в ведение МИР

Алматы. 24 мая. КазТАГ — В Казахстане академия гражданской авиации передана в ведение министерства по инвестициям и развитию (МИР) РК, сообщается на сайте МИР.

«Для повышения уровня безопасности полетов создается новая структура в форме акционерного общества для обеспечения контроля и надзора в гражданской авиации по примеру авиационных властей Великобритании. И буквально на днях в ведение министерства передано единственное отраслевое высшее учебное заведение — академия гражданской авиации. Нами будут приняты меры по внедрению европейских стандартов в учебном процессе и привлечению признанных европейских учебных центров для качественной подготовки авиационных кадров», — приводятся слова министра по инвестициям и развитию РК Жениса Касымбека на отчетной встрече с населением в Астане.

По его словам, за 4 мес. 2018 года рост по перевезенным авиапассажирам составил 21%, или 2,3 млн человек (1,9 млн человек в 2017 году).

«Динамичное развитие отрасли сопровождается ростом инцидентов в гражданской авиации, связанных с человеческим фактором, отказом техники и уровнем подготовки авиационных специалистов», — отметил Ж.Касымбек, поясняя необходимость изменений в отрасли.

Также, по его информации, реализуется программа по развитию малой авиации для обеспечения доступа жителей малых городов и удаленных населенных пунктов к воздушным перевозкам. Запланировано строительство и реконструкция 16 внутриобластных аэродромов местного значения. Для этих целей на базе авиакомпании «Жетысу» планируется обновление парка воздушных судов вместимостью до 19 пассажиров. Первые 2 самолета будут получены до конца текущего года.

Кроме того, в текущем году будет введена в эксплуатацию ВПП аэропорта Семея и начата работа по реконструкции полосы в аэропорту Костаная, напомнил он.

По информации министра, расширяется география полетов в международном направлении. С начала 2018 года открыты направления Атырау-Франкфурт и Рига-Алматы. В ближайшее время запланировано открытие рейсов из Астаны в Вильнюс и ряд российских городов, в том числе в Тюмень, Казань и др. Открытие новых направлений нацелено на развитие транзитного потенциала нашей страны, так ежегодно рост транзитных пассажиров составляет свыше 30%. Для этого также были внедрены безвизовые режимы для транзитных пассажиров Китая и Индии на 72 часа.