Публикация индексов деловой активности за май показала замедление роста экономики в еврозоне

Алматы. 24 мая. КазТАГ — Публикация индексов деловой активности (PMI) за май показала замедление роста экономики в Германии и в целом в еврозоне: индексы вернулись к уровню значений конца 2016-начала 2017 года и оказали давление на евро, пишет РБК.

«Сегодняшние данные по PMI в Германии и в целом по еврозоне были разочаровывающими. В принципе индексы падают уже пятый месяц с пика в районе 60 пунктов, достигнутого в декабре 2017 года. Но майские данные в своем падении далеко обогнали даже пессимистичные прогнозы аналитиков. Немецкий индекс деловой активности в промышленности опустился до 56,8 пункта против ожидавшихся 57,9, композитный снизился до 53,1 против прогнозируемых 54,7 пунктов. PMI еврозоны также упали сильнее ожиданий», — говорится в сообщении.

Как отмечается, судя по значению индекса, европейская экономика все еще растет, но рост замедляется. Для евро это «неприятная» информация. На фоне оптимистичных американских индикаторов и планомерно укрепляющегося доллара сомнения в росте европейской экономики усиливают пессимизм в отношении перспектив европейской валюты. С момента публикации данных, когда евро достигал уровня 1,1756 к доллару, курс снизился до 1,1688.

Также поясняется, что для составления индекса аналитики опрашивают менеджеров по закупкам в промышленных компаниях. «Со временем PMI стал одним из самых надежных опережающих индикаторов, точно сигнализирующих о состоянии экономики в последующие после публикации полгода», — утверждают аналитики.

Согласно современной методике, для каждой страны рассчитывается промышленный PMI, PMI в сфере услуг и сводный индекс деловой активности. Снабженцы отвечают на вопросы о динамике выпуска продукции, новых заказах, найме сотрудников, задержках в доставке заказов от поставщиков и невыполненных в срок самой компанией заказах, динамике закупочных цен и цен реализации собственной продукции. Обработав ответы сотен менеджеров, исследователи и получают итоговое значение индекса.

Значение индекса выше 50 пунктов означает, что экономика находится в состоянии роста, ниже – указывает на рецессию. Например, немецкий PMI в промышленности не опускался ниже 50 пунктов с декабря 2014 года.

PMI (Purchasing Managers Index) был разработан в начале 30-х годов прошлого столетия по просьбе президента США Герберта Гувера, которому требовалась информация о состоянии экономики и настроениях бизнесменов в придавленной Великой депрессией стране.