«КазТрансГаз» ввел блокчейн-технологии для контроля счетчиков

Астана. 25 мая. КазТАГ – АО «КазТрансГаз» применяет в своей работе блокчейн-технологии, сообщила пресс-служба нацкомпании.

«Национальный газовый оператор в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» начинает применять блокчейн-технологии в газовой отрасли. В первую очередь они будут использованы для мониторинга, сервисного обслуживания и ремонта газотранспортной инфраструктуры и контроля над газовыми счетчиками», — говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

По сути, блокчейн — это распределенная и отлично защищенная от взлома база данных. Вся хранящаяся в ней информация распределена на большом количестве электронно-вычислительных систем, обеспечивая не только быструю работу, но и надежную защиту от взломов, поясняется в сообщении.

«Например, такая технология намного упрощает контроль над обслуживанием и ремонтом газопроводов, в разы увеличивает уровень безопасности при их эксплуатации и сокращает потерю ресурсов. В любой момент можно проследить информацию о сроках безопасной эксплуатации газовых магистралей, получить данные по временным меткам о последних проведенных ремонтных работах. Также, по данным платформы, будет сразу видно, кто проводил и инспектировал ремонтные работы, когда наступит время для следующего техобслуживания», — указали в компании.

Также сообщается, что в системе контроля над газовыми счетчиками блокчейн-технология позволяет создать индивидуальный для каждого потребителя «Цифровой паспорт счетчика».

«Это дает возможность проследить всю цепочку шагов — от получения разрешительных документов на газификацию до установки прибора контроля и его пломбирования. В дальнейшем система полностью исключит возможность изменить данные транзакций и цифры за реально использованные кубометры газа. Также станет невозможным срыв и подделка пломбировки, изменение номера счетчика», — заключается в сообщении.