Для ликвидации последствий урагана в Казахстане потребуется не менее 10 дней

Астана. 28 мая. КазТАГ – Баубек Коныров. Для ликвидации последствий урагана, который прошел на территории Казахстана, потребуется не менее 10 дней, сообщил заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин.

«По ураганам, которые прошли по территории Астаны и Акмолинской области — последствия их устраняются. В том числе работы по последствиям от ураганов, которые прошли по территории Атырауской, Западно-Казахстанской, Южно-Казахстанской областей, продолжаются. Потому что в различных регионах были снесены разные площади, в том числе с административных зданий, акиматы и школы. Работа по восстановлению кровли зданий будет продолжена, думаю, в течение 10 дней последствия будут устранены», — сказал Ю.Ильин в ходе брифинга в правительстве в понедельник.

Он также напомнил, что органы комитета по ЧС в соответствии со штормовым предупреждением, которое получают от «Казгидромета», информируют население путем рассылок СМС и через средства СМИ.

Как сообщалось ранее, на восстановительные работы от последствий урагана 22 мая в Астане из бюджета предварительно необходимо порядка Т235 млн.

Как отмечается, после непогоды на экстренный телефон службы «112» поступали звонки различного характера: это падение башенного крана, срыв кровли, витражей, ограждений облицовочных материалов с жилых комплексов, зданий, школ и детских садов.

«Также поступило 16 сообщений о повреждении автомобилей в результате падения различных предметов. В результате неблагоприятных погодных условий пострадали 10 человек, из них 1 — отказ от госпитализации, 8 отпущены амбулаторно, 1 госпитализирован», — напомнили в ДЧС.

Кроме того, по данным городского ДЧС, были повреждены фасады в 24 многоквартирных жилых комплексах площадью 5907 кв.м; повалено 9290 м ограждений; повреждены кровли и фасады в 23 социальных объектах «общей площадью 5316 кв. м, в том числе объекты культуры — 2, объекты здравоохранения — 1, детские сады — 13, школы – 7.