Детский кодекс появится в Казахстане

Астана. 29 мая. КазТАГ – Детский кодекс появится в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«Мы подготовили 3 законопроекта. Мы приступили к выработке концепции Детского кодекса. Конечно, мы далеки от того, что он уже готов. Пока будем продвигать эти 3 законопроекта, в том числе «ребенок и правосудие», но к проекту Детского кодекса мы уже приступили», — сообщила во вторник уполномоченный по правам ребенка РК Загипа Балиева.

Во время своего выступления на конференции ЮНИСЕФ она отметила, что в Казахстане создана постоянная тематическая диалоговая площадка «дети и правосудие».

«Эксперты этой площадки, представляющие разные госорганы. Неправительственные организации выработали огромное кол-во важных рекомендаций по теме. Мы тесно увязываем свои рекомендации с теми предложениями, которые даны Казахстану по итогам защиты 4 периодического доклада в 2015 году на сессии комитета ООН по правам ребенка. Мы приступили к их реализации, мы со всеми госорганами на системной основе практически еженедельно собираемся и обсуждаем все эти рекомендации, предложения», — отметила детский омбудсмен.

Также она отметила, что совместно с Конституционным советом и ЮНИСЕФ началась разработка буклетов для детей, об их правах и обязанностях. По ее словам, эти работы на стадии завершения.

«Этот буклет будет роздан почти каждому ребенку», — добавила З. Балиева.