Законодательно пересмотреть подход к планированию работы в области нацбезопасности и обороны намерены в РК

Астана. 29 мая. КазТАГ – Баубек Коныров. Законодательно пересмотреть подход к планированию работы в области национальной безопасности и обороны планиурется в Казахстане, сообщил председатель комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам сената парламента РК Георгий Ким.

«Новизна закона («О совете безопасности РК» – КазТАГ) в том, что предметом этого законопроекта наряду с национальной безопасностью становятся обороноспособность, законность и правопорядок. Второе, предусматривается анализ ситуации, угроз не только в стране, но и в регионе, и в мире. (…) Законопроектом также предполагается фундаментальное стратегическое планирование работы по обеспечению нацбезопасности, обороноспособности, правопорядка и законности. Эти полномочия и раньше принадлежали совбезу, но регулировались положением, утвержденным указом главы государства. Теперь это будет на уровне самостоятельного закона», — сообщил Г. Ким во вторник после расширенного заседания, посвященного законопроекту.

Сенатор отметил, что «будут изучаться все риски и угрозы, будут готовиться максимальные варианты решений для того, чтобы Казахстан благополучно смог их преодолеть».