Казахстан и Россия обсуждают вопрос об изменении параметров сделки ОПЕК+

Астана. 29 мая. КазТАГ – Баубек Коныров. Казахстан ведет консультации об изменении параметров сделки ОПЕК+ со странами, которые не входят в ОПЕК, в том числе с Россией, сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

«Мы пока ведем консультации. С нашими партнерами, со странами не-ОПЕК», — сказал К. Бозумбаев в кулуарах правительства во вторник.

Отвечая на вопрос, с какой страной наиболее активно ведутся консультации, он ответил, что речь идет о России.

Напомним, ранее о возможности изменения квот на добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+ сообщил глава минэнерго РФ Алексанр Новак. «Этот вопрос будет подниматься на министерской встрече в июне в Вене», — сказал А. Новак журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума-2018.

«Мы точно будем это обсуждать в июне на министерской встрече. (Будем ли мы настаивать) зависит от ситуации к тому времени, надо мониторить», — пояснил он.

Как сообщалось, ОПЕК приняла решение сократить добычу с начала 2017 года на заседании 30 ноября 2016 года. Через 10 дней, в декабре, состоялось еще одно заседание, в котором приняли участие уже 11 стран не-ОПЕК, в числе которых Россия, Мексика, Казахстан, Азербайджан, Оман и др. На нем была принята декларация о совместных действиях (ОПЕК+). Совокупно 24 страны договорились сократить добычу на 1,8 млн баррелей в сутки к уровню октября 2016 года.

В 2017 году прошли еще 2 очередные встречи стран-участниц — в мае и ноябре, на которых принимались решения о продлении сделки. Сейчас она действует до конца 2018 года.

Казахстан в рамках сделки ОПЕК+ взял на себя обязательство снижения добычи на 30 тыс. баррелей в сутки, РФ – на 300 тыс. баррелей.