На Байконуре космонавты очередной экспедиции на МКС посадили деревья на Аллее космонавтов

Байконур. 29 мая. КазТАГ – На Байконуре космонавты очередной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) посадили деревья на Аллее космонавтов, передает корреспондент КазТАГ.

«Космонавты основного экипажа корабля «Союз МС-09» Сергей Прокопьев (РФ) и Серина Ауньен-Чэнселлор (НАСА, США) посадили саженцы тополей с именными табличками на Аллее космонавтов в парке в Испытательном учебно-тренировочном комплексе НИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина, расположенном на 17 площадке в городе Байконуре, где проходят предстартовую подготовку экипажи экспедиции на МКС», — говорится в сообщении во вторник.

Поясняется, что высаживают деревья по многолетней традиции космонавты, впервые взлетающие с космодрома Байконур. Помогал сажать деревья новичкам бортинженер корабля Александр Герст (ЕКА, Германия), который уже посадил свое дерево на аллее в мае 2014 г.

«Конечно, для меня это большая честь посадить дерево на такой значимой для всей мировой космонавтики аллее, где свои деревья сажали еще в 1961 году Юрий Гагарин, в 1963 году Валентина Терешкова, ряд известных космонавтов и астронавтов. Это и большая ответственность быть достойным этих великих людей. Будем стараться», — подчеркнул С.Прокопьев.

Это было заключительное мероприятие в рамках программы Дня прессы, который прошел сегодня утром в гостиничном комплексе «Космонавт». Члены основного экипажа, а также дублеры космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавт ККА (Канада) Давид Сен-Жак и астронавт НАСА Энн МакКлейн выполнили ряд теоретических и практических заданий.

Основной экипаж выполнил тренировку на компьютерном тренажере по ручному управлению сближением корабля «Союз МС-09» со стыковочным модулем Международной космической станции, а дублеры в это время провели занятие по бортовой документации ТПК «Союз МС». Затем экипажи поменялись местами и повторили упражнения. (…) В заключение экипажи прошли тренировку на ортостоле и вестибулярном вращающемся кресле.

Напомним, экипажи 56/57 длительной экспедиции на МКС прилетели на космодром 19 мая. Космонавты проводят на Байконуре предстартовую подготовку и тренировки к пилотируемому запуску.

Старт ТПК «Союз МС-09» с 56/57 длительной экспедицией на МКС запланирован на 6 июня в 17.12 по времени Астаны.