Недофинансированность ГОБМП назвали причиной роста расходов населения РК на услуги здравоохранения

Астана. 29 мая. КазТАГ — Арсен Аскаров. Недофинансированность гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) назвали причиной роста расходов населения РК на услуги здравоохранения, сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

«Несмотря на ежегодное увеличение бюджетных средств, выделяемых на финансирование ГОБМП на протяжении последних 5 лет наблюдается рост карманных расходов населения на услуги здравоохранения, которые в 2017 году составили Т678 млрд. (…) Это связано в первую очередь с определенной недофинансированностью ГОБМП, которая по оценке составляет на сегодняшний день более Т360 млрд. Как следствие, население в недостаточной мере защищено от финансовых рисков, связанных со здоровьем, особенно социально уязвимые категории граждан», — сказал Е. Биртанов на заседании в правительстве во вторник.

Он отметил, что доля карманных расходов достигла 41% от общих расходов здравоохранения, что вдвое выше предельного уровня, рекомендуемого Всемирной организацией здравоохранения (20%).

«При этом более 30% частных расходов направляется на приобретение платных медицинских услуг, декларированных в рамках ГОБМП», — добавил Е. Биртанов.

По данным минздрава, объем финансирования ГОБМП, размещаемый фондом в текущем году, составляет Т923,8 млрд, в том числе на закуп медуслуг – Т776,9 млрд.