Около 11 тыс. человек эвакуировали на Кубе из-за наводнений

Алматы. 29 мая. КазТАГ — Около 11 тыс. человек эвакуировали на Кубе из-за наводнений, сообщает ТАСС.

«Около 11 тыс. человек были эвакуированы в центральной части Кубы из-за наводнений, вызванных продолжающимися уже несколько дней проливными дождями. Из-за обильных осадков резко поднялся уровень воды в реках и водохранилищах. Наиболее сложная ситуация наблюдается в провинциях Вилья-Клара, Санкти-Спиритус и Сьенфуэгос. Некоторые участки главных автомагистралей страны затоплены и полностью перекрыты для движения транспорта. Нарушено также железнодорожное сообщение», — говорится в сообщении со ссылкой на кубинское агентство Prensa Latina во вторник.

Как поясняется, проливные дожди вызваны тем, что в Мексиканском заливе недалеко от Кубы на протяжении нескольких дней бушевал субтропический шторм «Альберто». В понедельник эпицентр шторма достиг штата Флорида.

«В результате разгула стихии в некоторых районах Кубы оказались повреждены электросети. Кроме того, был нанесен ущерб сельскому хозяйству: пострадали плантации бананов, фасоли и табака. Информации о жертвах не поступало», — отмечается в сообщении.

Также сообщается, что в провинции Санкти-Спиритус из берегов вышла одна из крупнейших рек страны Саса.

«Из-за резкого подъема уровня воды снесло мост, соединявший административный центр провинции с ее северной частью. Несколько населенных пунктов оказались отрезаны от внешнего мира», — подчеркивается в сообщении.

По прогнозам метеорологов, сильные дожди будут идти на острове еще как минимум сутки.