Япония заинтересована в нефтегазовых проектах Азербайджана и Казахстана

Алматы. 30 мая. КазТАГ – Япония заинтересована в нефтегазовых проектах Азербайджана и Казахстана, сообщает Trend.

«Нефтегазовые проекты, реализуемые в Каспийском регионе, такие как разработка блока месторождения «Азери-Чираг-Гюнешли» в Азербайджане, а также реализация проекта «Кашаган» в Казахстане, очень важны для обеспечения энергетической безопасности Японии», — сказал заместитель министра экономики, торговли и промышленности Японии Дайсаку Хираки в ходе выступления на XXV юбилейной международной конференции Caspian Oil&Gas в Баку в среду.

По его словам, японские компании участвуют в обоих проектах, поэтому Каспийский регион очень важен для Японии.

«Данный регион, и в частности Азербайджан, все еще обладает огромными природными ресурсами. Мы верим, что производство в этом регионе будет активно расти в случае использования всего потенциала, что приведет к продолжительному экономическому росту региона. После нефтяного кризиса в 1970-х важную роль в качестве новых поставщиков сыграли регионы Северного моря и Аляски. Но производство в этих регионах серьезно сократилось. Поэтому сейчас огромные надежды возлагаются на Каспийский регион, который обладает большими запасами», — заявил Д.Хираки.

По словам замминистра, для того, чтобы увеличить производство и стабильно получать прибыль, необходимо применение новейших технологий и наличие развитой нефтегазовой инфраструктуры, например, трубопроводов.

«Япония очень хотела бы поддержать регион своими передовыми технологиями. Мы также заинтересованы в совместных исследованиях на перспективных нефтегазовых блоках в Азербайджане», — подчеркнул Д.Хираки.

Напомним, что в рамках конференции предусмотрено подписание меморандума о сотрудничестве между SOCAR и Государственной нефтегазовой компанией Японии (JOGMEC). Меморандум подразумевает совместные сейсмические и геологические исследования двух компаний на перспективных нефтегазовых блоках в Азербайджане.