Лидеру КНДР Ким Чен Ыну передали послание от главы РФ Путина

Алматы. 31 мая. КазТАГ — Глава МИД РФ Сергей Лавров во время своего визита в Пхеньян передал лидеру КНДР Ким Чен Ыну послание от президента России Владимира Путина, пишет ТАСС.

«Послание президента, конечно, министр довел до северокорейской стороны. Не расскажу (о чем оно – КазТАГ)», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в четверг.

В Кремле также назвали преждевременным вопрос о возможности личной встречи В.Путина и Ким Чен Ына.

«Пока рано об этом говорить. Пока еще не было обстоятельного доклада (Путину) министра (Лаврова по итогам визита в Пхеньян)», — ответил пресс-секретарь президента РФ на вопрос, рассматривается ли возможность личной встречи Путина и Ким Чен Ына.

С.Лавров в четверг посетил Пхеньян с официальным визитом и на переговорах с Ким Чен Ыном пригласил его посетить Россию. Видеозапись встречи размещена в четверг на канале МИД РФ в YouTube. Глава российского внешнеполитического ведомства также передал лидеру КНДР пожелания успехов в урегулировании вопросов Корейского полуострова от президента России В.Путина. По словам С.Лаврова, Россия высоко ценит Пханмунджомскую декларацию по итогам межкорейского саммита и готова способствовать ее реализации.

С.Лавров стал первым россиянином, который встретился с нынешним лидером КНДР. Встреча прошла в резиденции для почетных гостей «Пэкхвавон». Этот визит состоялся на фоне активизации диалога между Сеулом и Пхеньяном всего за две недели до запланированной встречи Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом в Сингапуре, намеченной на 12 июня.