Южная Корея планирует подписать соглашение о формальном окончании Корейской войны на саммите США-КНДР

Алматы. 31 мая. КазТАГ — Южная Корея планирует подписать соглашение о формальном окончании Корейской войны на саммите США-КНДР, пишет ТАСС.

«Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин может посетить Сингапур во время проведения там саммита США-КНДР и подписать соглашение о формальном окончании Корейской войны», — говорится в сообщении в четверг.

«Мы начнем подготовку к поездке, когда поступит соответствующее приглашение, однако пока что мы не знаем, будет ли оно в принципе», — сказал официальный представитель администрации южнокорейского лидера на брифинге для СМИ.

По его словам, в настоящее время администрация не ведет приготовлений к возможному трехстороннему саммиту.

Как сообщает агентство Yonhap News, другой источник проинформировал, что поездка Мун Чжэ Ина в Сингапур будет зависеть от итогов продолжающихся консультаций между представителями КНДР и США. Ранее Голубой дом подтвердил, что один из его высокопоставленных сотрудников уже находится в городе-государстве.

Американский президент Дональд Трамп на прошлой неделе сообщил, что США по-прежнему ориентируются на проведение первого в истории американо-северокорейского саммита 12 июня в Сингапуре, несмотря на то, что ранее он направил лидеру КНДР Ким Чен Ыну послание, в котором проинформировал его о невозможности встречи из-за «враждебных заявлений» Пхеньяна. Также в субботу Белый дом сообщил, что правительственная делегация направится по ранее утвержденному графику в Сингапур для подготовки к саммиту на тот случай, если он все же состоится.

На встрече на высшем уровне, как предполагается, в первую очередь будут обсуждаться вопросы денуклеаризации Корейского полуострова.