Заседание совета глав правительств стран СНГ пройдет осенью 2018 г. в Астане

Астана. 1 июня. КазТАГ – Заседание совета глав правительств стран СНГ пройдет осенью 2018 года в Астане, сообщает пресс-служба премьер-министра РК по итогам участия руководителя казахстанского кабмина Бакытжана Сагинтаева на заседании совета глава правительств СНГ в Душанбе.

«Традиционно заседание состоялось в узком и расширенном составах. В узком формате главы делегаций обменялись мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия в рамках содружества и заслушали информацию о ходе переговоров по проекту соглашения о свободной торговле услугами, а также решили ряд вопросов организационного характера. Очередное заседание совета глав правительств СНГ состоится осенью в Астане», — сообщили в пресс-службе премьер-министра РК в пятницу.

Кроме того, добавили в кабмине, казахстанской стороной были подняты вопросы необходимости модернизации и совершенствования содружества в рамках предстоящего обновления концепции дальнейшего развития СНГ и плана основных мероприятий по ее реализации, инициированной президентом РК Нурсултаном Назарбаевым в ходе совета глав государств СНГ в Сочи 11 октября 2017 года.

«Главными темами заседания в расширенном составе стали вопросы обеспечения дальнейшего укрепления торгово-экономических отношений стран-участниц. Рассмотрены инструменты регулирования сотрудничества в области интеллектуальной собственности, инновационного развития энергетики, обращения с отходами электронного и электротехнического оборудования, межгосударственной стандартизации и таможенного дела», — проинформировали в правительстве РК.

Премьер-министры подписали соглашение о формировании и развитии рынка интеллектуальной собственности государств-участников СНГ, решение о концепции сотрудничества государств-участников СНГ в области инновационного развития энергетики и разработки передовых энергетических технологий и плане первоочередных мероприятий по ее реализации, а также соглашение о сотрудничестве государств-участников СНГ в области обращения с отходами электронного и электротехнического оборудования. Кроме того, были подписаны соглашение о распространении документов по межгосударственной стандартизации, протокол о внесении изменений в соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах от 15 апреля 1994 года, решение о порядке разработки и финансирования межгосударственных инновационных проектов и мероприятий в рамках межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ до 2020 года. Также в Душанбе подписано решение о положении о съезде учителей и работников образования государств-участников СНГ и решение о международном молодежном проекте государств-участников содружества «100 идей для СНГ».

Напомним, ранее сообщалось о том, что в рамках заседания совета глав правительств СНГ Б. Сагинтаев встретился с премьер-министром Кыргызстана Мухаммедкалыем Абылгазиевым и руководителем российского кабмина Дмитрием Медведевым.