Пентагон обсуждает с немецкими военными возможность размещения своей системы ПРО в Германии

Алматы. 2 июня. КазТАГ – Пентагон обсуждает с немецкими военными возможность размещения своей системы противоракетной обороны (ПРО) в Германии, сообщает РБК.

«Представители Пентагона обсуждают с немецкими военными возможность размещения в Германии комплексов системы ПРО THAAD (Terminal High Altitude Area Defense – КазТАГ). В ходе предварительных переговоров речь шла о размещении комплекса THAAD на авиабазе Рамштайн, служащей также штаб-квартирой европейского командования ВСС США и объединенного командования ВВС НАТО», — сообщил в субботу источник из числа американских чиновников.

По его словам, «это станет еще одним политическим посланием европейцам о том», что США серьезно относятся к защите своих союзников.

«Германия, скорее всего, не будет возражать против размещения THAAD», — сказал источник.

Отмечается, что немецкие власти «открыты» для размещения комплексов THAAD, так как заинтересованы в усилении защиты гражданского населения.

«Установка на территории страны дополнительных радаров помогла бы лучше отслеживать и контролировать потенциальные угрозы, для нейтрализации которых при необходимости можно было бы использовать ракеты-перехватчики», — добавил высокопоставленный представитель оборонного ведомства Германии.

Предположительно вопрос о размещении комплексов THAAD в Германии может быть поднят в новом докладе Пентагона, посвященном противоракетной обороне, который будет опубликован в начале июня 2018 года. Министерство иностранных дел ФРГ отказалось от комментариев по данной теме.

«В настоящее время не предполагается размещать системы THAAD в Германии. Мы не обсуждаем возможное будущее военное планирование, так как не хотели бы сигнализировать о наших намерениях потенциальным противникам», — заявил, в свою очередь, официальный представитель Пентагона Эрик Пэхон.

Как отмечается, эксперты опасаются, что появление в Германии комплексов THAAD может привести к обострению отношений с Москвой, хотя НАТО и настаивает, что система ПРО альянса не направлена против России.

THAAD – противоракетный комплекс подвижного наземного базирования для высотного (в том числе заатмосферного) перехвата баллистических ракет малой и средней дальности. Ракеты THAAD поражают цели прямым попаданием, уничтожая их за счет своей высокой кинетической энергии. В состав одной батареи THAAD входят три пусковые установки, каждая из которых способна нести 24 противоракеты, командный центр и РЛС X-диапазона.