Астана открыла прямой авиарейс с Челябинском

Алматы. 4 июня. КазТАГ — С 1 июня запущено прямое авиасообщение из Астаны в Челябинск, сообщается на сайте посольства РК в РФ.

«Рейсы будут выполнять авиакомпания SCAT дважды в неделю – по вторникам и пятницам. Вылет из Астаны в 13.00, обратно в 14.05. Время в пути составит около 1,5 часа. Стоимость билетов – от 8134 рублей (Т43272)», — говорится в сообщении, опубликованном в понедельник.

Перелеты будут осуществляться на Bombardier CRJ200 вместимостью 50 пассажиров. При увеличении спроса авиакомпания готова поставить на рейс более вместительные самолеты.

В авиакомпании надеются, что в рамках развития Евразийского экономического сотрудничества рейсы будут пользоваться спросом для деловых поездок. Туристы смогут познакомиться с достопримечательностями Астаны или отправиться по другим городам Казахстана: Алматы, Шымкент и Усть-Каменогорск – они будут стыковаться с челябинскими рейсами.

Кроме того, челябинцы смогут воспользоваться аэропортом Астаны для перелетов в другие страны: Азербайджан, ОАЭ, Армению, Китай, Германию, Францию, Венгрию и другие. Также из Казахстана можно отправиться в Египет, который пока закрыт для российских туристов.

Отметим, что прямые авиарейсы по маршруту Астана-Челябинск раз в неделю – по субботам также выполняет авиакомпания «Ямал».

Напомним, о планах открыть прямое авиасообщение с Астаной сообщил в начале ноября 2017 года вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров на полях XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Тогда казахстанские участники пожаловались, что им пришлось долго добираться через Москву – прямых рейсов между Челябинском и Астаной на постоянной основе не было.

По словам руководителя Ассоциации туристических организаций Челябинской области и гендиректора турбюро «Спутник» Людмилы Мосиной, упомянутый форум очень сблизил туристические сообщества стран.

«Пока что мы приезжаем в Астану намного активнее, чем идут к нам. Это красивый город, и в безветренный сезон южноуральцы с удовольствием отправляются туда на прямом автобусном рейсе», – отметила она.

1 рубль = Т5,32.