В казахстанский фонд социального медстрахования поступило Т71,9 млрд

Астана. 4 июня. КазТАГ — В казахстанский фонд социального медстрахования поступило Т71,9 млрд, сообщила пресс-служба фонда.

«За обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) в период с 1 по 31 мая 2018 года перечислено более 8,5 млрд тенге. В целом общая сумма отчислений и взносов работодателей и индивидуальных предпринимателей за обязательное социальное медицинское страхование с 1 июля 2017 года по 31 мая 2018 года составила почти 71,9 млрд тенге», — говорится в распространенном сообщении.

Как уточняется, Т63,4 млрд (около 88,2%) приходятся на отчисления работодателей, Т8,5 млрд (около 11,8%) – на взносы индивидуальных предпринимателей и лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера.

В разрезе регионов наибольшие суммы по-прежнему поступают из Алматы и Астаны, а также из Карагандинской области.

«Все поступившие за ОСМС средства хранятся в Национальном банке, с которым заключен договор доверительного управления, и в последующем будут направлены на оплату услуг, оказываемых в рамках ОСМС.

Как сообщалось, с 1 января 2018 года Фонд социального медицинского страхования выступает единым плательщиком за медицинские услуги в рамках пакета гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. До 2020 года будут отрабатываться механизмы планирования, закупа, контроля качества и оплаты медицинских услуг, а также совершенствование работы платежных информационных систем и внедрение новой тарифной политики. Предполагается, что эти меры обеспечат полную готовность фонда к работе в условиях ОСМС с 1 января 2020 года.

С 1 января 2018 года приостановлены на 2 года отчисления уплаты взносов в ФСМС с физических лиц по договорам гражданско-правового характера и индивидуальных предпринимателей, оплачивающих за себя.