Национальный банк Казахстана снизил базовую ставку до 9%

Алматы. 4 июня. КазТАГ — Национальный банк Казахстана снизил базовую ставку до 9%, сообщила пресс-служба регулятора.

«4 июня Национальный банк Казахстана принял решение снизить базовую ставку до уровня 9%, с сохранением симметричного коридора процентных ставок на уровне +/-1%. Ставки по операциям предоставления и изъятия ликвидности снижены до уровней 10% и 8%, соответственно», — говорится в распространенном сообщении.

Официальная ставка рефинансирования вслед за уровнем базовой ставки также снижена до 9%, указано в сообщении.

Как поясняется, это решение регулятора было обусловлено продолжающимся снижением уровня годовой инфляции и инфляционных ожиданий населения, а также благоприятными тенденциями на мировых рынках нефти.

«Годовая инфляция в мае продолжила снижение внутри целевого коридора и составила 6,2%. После повышения в апреле до 6,3%, на фоне колебаний российского рубля и ослабления номинального обменного курса тенге, в мае ожидаемая на год вперед инфляция понизилась до 6%. С начала года ожидаемая инфляция снизилась на 1,1 процентный пункт, опережая снижение уровня инфляции», — отмечается в сообщении.

«Новый уровень базовой ставки, по нашим оценкам, будет способствовать сохранению инфляции внутри целевого коридора на текущий год и следующий год, а также достижению среднесрочного ориентира по инфляции в 4% к концу 2020 года», — приводятся слова главы Нацбанка Данияра Акишева.

Напомним, 5 марта 2018 года базовая ставка была снижена с 9,75% до 9,5%, а 16 апреля — до 9,25%.

Очередное решение по базовой ставке будет объявлено 9 июля 2018 года.