Мажилис одобрил во втором чтении законопроект об адвокатской деятельности и юрпомощи

Астана. 5 июня. КазТАГ – Баубек Коныров. Депутаты мажилиса парламента РК одобрили во втором чтении законопроект об адвокатской деятельности и юридической помощи, направив на рассмотрение в сенат.

«Комитет завершил работу над проектом закона «Об адвокатской деятельности и юридической помощи», одобренным в первом чтении 28 марта этого года… В правовом поле появляется новая фигура – юридический консультант – дипломированный специалист в области права, обладающий необходимым жизненным и практическим опытом, прошедший серьезный отбор. Вот кто приходит на замену неорганизованным частным и практикующим юристам», — сказал член комитета по законодательству судебно-правовой реформы Канат Мусин в ходе пленарного заседания мажилиса во вторник.

В целом, по его словам, вместо двух законов, нескольких кодексов и различных подзаконных актов вводится единый закон, охватывающий деятельность адвокатов и юридических консультантов, оказывающих юридическую помощь.

«Впервые предусматривается разработка и внедрение единых стандартов качества в этой сфере, профессиональных принципов и правил. Слово «впервые» можно применить ко многим нормам этого законопроекта. Впервые становится обязательным страхование профессиональной ответственности адвокатов и юридических консультантов, впервые при оказании юрпомощи становятся по-настоящему важными такие аспекты, как ответственность перед клиентом, саморегулирование и минимальное вмешательство государства в работу юристов», — проинформировал К.Мусин.

Также он добавил, что законопроект создает условие для реального расширения и упрощения доступа населения к юридической помощи.

«Одним из них является вхождение в профессию адвоката и юридического консультанта. В коллегиях адвокатов отменяются вступительные взносы, установлен запрет на них во вновь образуемых палатах юридических консультантов», — добавил член профильного комитета.

В ходе заседания отметили, что по инициативе депутатов определен статус стажеров адвокатов. В частности, введено обязательное заключение с ними договоров о стажировке, установлен график рабочего времени, предусмотрена возможность материального стимулирования стажеров за работу, выполняемую в ходе стажировки.

«Мы уверены, что эти меры позволят качественно расширить ряды адвокатского сообщества, ныне объединяющие менее 5 тыс. юристов. В общей сложности по законопроекту было внесено и обсуждено рабочей группой более 400 поправок. Почти половина из них принята», — заключил К.Мусин.