Не проводить бесконтрольное лечение детей антибиотиками от менингита призвали медики в Алматы

Алматы. 5 июня. КазТАГ – Динара Жаркеева. Не проводить бесконтрольное лечение детей антибиотиками против менингита призвали медики в Алматы.

«По аудиорассылке среди пользователей WhatsАpp неизвестный женский голос призывает всех проводить бесконтрольно антибиотикотерапию против менингита детям дошкольных и закрытых учреждений. Департамент общественного здоровья Алматы опровергает информацию и призывает всех не полагаться на недостоверные сведения, полученные из социальных сетей. Антибиотикотерапию получают только контактные, под строгим медицинским наблюдением и координацией», — сказала руководитель департамента охраны общественного здоровья Алматы Айзат Молдагасимова на брифинге во вторник.

Также она призвала граждан не доверять рассылкам в социальных сетях.

«Прошу всех полагаться на официальную информацию представителей органов и учреждений здравоохранения в средствах массовой информации», — подчеркнула руководитель департамента.

Как сообщалось, по данным департамента охраны общественного здоровья Алматы, сейчас в городе зарегистрировано 48 случаев с подозрением на менингококковую инфекцию, 32 из них — подтвержденные случаи, 17 анализов находятся в работе. От менингита в городе умерли 6 человек, в том числе 2 ребенка.