Почти 3,7 тыс. человек контактировали с заболевшими менингитом в Алматы

Алматы. 5 июня. КазТАГ – Динара Жаркеева. Почти 3,7 тыс. человек контактировали с заболевшими менингитом в Алматы, сообщила руководитель городского департамента охраны общественного здоровья (ДООЗ) Айзат Молдагасимова.

«При проведении эпидемиологического расследования определено 96 очагов, в том числе 80 домашних. Всего обследовано контактных лиц 3692 человека, у 2731 результат отрицательный, 955 в работе. Выявлено 10 носителей инфекции. Всем контактным лицам проводится антибиотикопрофилактика. Всего на сегодняшний день назначена профилактика 2256 человек, завершили – 2084, продолжают – 172», — сказала А. Молдагасимова на брифинге во вторник.

По ее словам, основной причиной летальных исходов является несвоевременное обращение за медицинской помощью: в 4 случаях заболевшие обратились на вторые сутки, в одном случае со студентом – на четвертые сутки и в одном случае с ребенком – спустя 9 часов с момента заболевания.

Также, по мнению руководителя департамента, к летальным исходам привели факторы обращения за консультацией к частнопрактикующим врачам, недооценка состояния и несвоевременная дифференциальная диагностика, тяжесть течения заболевания, фактор переохлаждения.

По ее данным, на сегодняшний день в Алматы зарегистрировано с подозрением 48 случаев менингококковой инфекции, из них 32 подтвержденных, 17 анализов находятся в работе. От инфекции в городе умерли 6 человек: из них 2 ребенка.

Ранее сообщалось, что министр здравоохранения РК Елжан Биртанов намерен вылететь в Алматы, чтобы лично проверить ситуацию с менингококковой инфекцией.

Напомним, 4 июня в своем докладе Е. Биртанов сообщил, что с начала 2018 года с подозрением на менингококковую инфекцию обратилось 593 человека, в том числе госпитализировано 213 человек. Диагноз менингококковая инфекция подтвержден у 58 пациентов. При этом уже зарегистрировано 13 случаев с летальным исходом.