Эксперты прогнозируют цену нефти Brent выше $70 за баррель в течение года

Алматы. 6 июня. КазТАГ — По мнению представителей 12 инвестиционных банков, стоимость нефти марки Brent на протяжении нынешнего года будет в среднем выше $70 за баррель, пишет ТАСС.

«Как сообщила во вторник газета The Wall Street Journal, такое мнение высказали в ходе опроса представители 12 инвестиционных банков. Стоимость нефти марки WTI, по их оценкам, будет колебаться в районе $66 за баррель. Как отметило издание, по сравнению с проведенным в апреле опросом прогнозы цены нефти каждого сорта выросли на $6 за баррель», — говорится в сообщении.

«Основной фактор, влияющий на прогнозы, — это риск нарушения поставок из Ирана и Венесуэлы», — приводит газета мнение одного из участников опроса, руководителя департамента сырьевых рынков банка BNP Paribas Гарри Чилингэриэна.

По данным вторника на 21.45 аст, стоимость нефти Brent в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне снизилась на 1,16%, до $74,42 за баррель к уровню закрытия предыдущих торгов. На Нью-Йоркской бирже нефть марки WTI торговалась на уровне понедельника — $64,75 за баррель.