Закрыть Каскеленскую городскую инфекционную больницу рекомендует министр здравоохранения РК

Алматы. 6 июня. КазТАГ – Владимир Радионов. Закрыть Каскеленскую городскую инфекционную больницу рекомендует министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

«Мы были в Каскелене и увидели, что состояние инфекционной больницы очень плохое. Я буду докладывать об этом, речь идет о закрытии этого учреждения и передачи его функций в Карасайскую районную больницу. Там новое здание, все больные, которые рассредоточены в районе, будут там лечиться», — сказал Е. Биртанов на пресс-конференции в среду.

При этом он добавил, что тяжелые инфекционные больные будут доставляться либо в Каскелен, где и находится Карасайская больница, либо в Талдыкорган, либо в Алматы, в зависимости от состояния больного.

Также министр здравоохранения побывал в Талгаре Алматинской области и остался недоволен ответами главного врача по ситуации с больными менингитом, а также сделал замечания по организации работы приемного отделения больницы и скорой помощи.

В инфекционной больнице Алматы министра ожидала длинная очередь из людей, которые часами не могли попасть на прием к врачу. По этому поводу глава минздрава сообщил, что ее мощности действительно рассчитаны на среднегодовое количество обращений, которое сейчас превышено вдвое.

«Мы постарались разрешить проблему, пригласив дополнительных врачей и открыв дополнительные кабинеты. Будут открыты дополнительные кабинеты в других клиниках, также будут созданы дополнительные инфекционные койки», — добавил Е. Биртанов.

В свою очередь замакима Алматы Мурат Дарибаев добавил, что количество заболевших менингококковой инфекцией в городе идет на спад.

«Из 32 заболевших 21 человек, получавшие лечение в течение 10-14 дней, выписаны. Новых фактов заболевания за последние сутки не выявлено», — уточнил М. Дарибаев.

По данным минздрава, сегодня в республике лабораторно подтверждено 59 случаев заболевания менингококковой инфекцией, 13 летальных случаев.

Напомним, премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил организовать разъяснительную работу среди населения по поводу распространения менингококковой инфекции и потребовал от Е. Биртанова личного ознакомления с ситуацией в Алматы и Алматинской области. Ранее спикер сената парламента РК Касым-Жомарт Токаев раскритиковал минздрав за медлительность в ситуации вокруг менингококковой инфекции, после чего глава МЗ РК запланировал вылет в Алматы для личного контроля над ситуацией.