Массовая вакцинация населения от менингококковой инфекции в Казахстане начнется при 1800 случаев заболевания в неделю — минздрав

Алматы. 6 июня. КазТАГ – Владимир Радионов. Массовая вакцинация населения от менингококковой инфекции в Казахстане показана при 1800 случаев заболевания на 100 тыс. населения в неделю, сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

«Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), иммунизация от менингококковой инфекции показана при 10 случаях заболевания на 100 тыс. населения в неделю. В Казахстане это – 1800 случаев, по всей стране в неделю. Сейчас у нас наблюдается один случай в неделю», — сказал Е.Биртанов на пресс-конференции в среду.

Вместе с тем он еще раз подчеркнул важность профилактических мероприятий, которые сегодня проводятся.

«Мы оценили работу комитета охраны общественного здоровья (КООЗ) в этом направлении, считаем, что она адекватная, соответствует стандартам. Все 4 тыс. человек, контактировавших с заболевшими менингитом, находятся под наблюдением врачей, получают антибиотикотерапию. И массовая иммунизация в таких условиях будет неэффективна, это все равно, что палить из пушки по воробьям», — резюмировал глава минздрава.

Как сообщалось, сегодня в республике лабораторно подтверждено 59 случаев заболевания менингококковой инфекцией, 13 летальных случаев.

Напомним, премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил организовать разъяснительную работу среди населения по поводу распространения менингококковой инфекции и потребовал от Е.Биртанова личного ознакомления с ситуацией в Алматы и Алматинской области. Ранее спикер сената парламента РК Касым-Жомарт Токаев раскритиковал минздрав за медлительность в ситуации вокруг менингококковой инфекции, после чего глава МЗ РК запланировал вылет в Алматы для личного контроля над ситуацией.