Назарбаев назвал проекты, которые могут привести к экономическому прорыву в рамках ШОС

Астана. 10 июня. КазТАГ — Выступая на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в китайском Циндао, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обозначил ряд направлений совместной работы, которые могут способствовать активизации и повышению эффективности экономического сотрудничества стран-членов организации, пишет Kazpravda.kz.

«Качественному экономическому прорыву ШОС могут способствовать инфраструктурные мегапроекты. Это обеспечит мощный мультипликативный эффект, позволит задействовать научный и финансовый потенциал, трудоустроить большое количество специалистов из государств-членов. Как пример могу привести такие идеи, как реализация Евразийской высокоскоростной железнодорожной магистрали по маршруту Пекин – Астана – Москва – Берлин. Подобные маршруты можно было бы провести и через другие государства ШОС. Это важно для нашей организации. Осуществление подобного проекта объединит перспективный формат взаимодействия ШОС, Евразийского экономического союза и в будущем, надеюсь, Европейского союза», – сказал Н.Назарбаев на 18-м заседании совета глав государств-членов ШОС в воскресенье.

Также президент РК предложил рассмотреть возможность создания в рамках ШОС площадки по обмену опытом в сфере цифровизации и новых технологий.

«Совокупную мощь трехмиллиардного населения наших стран следует использовать для активизации экономического сотрудничества ШОС. Здесь у нас есть большое поле для деятельности. Важно обеспечить переход к реализации торгово-инвестиционных проектов между нашими странами с двусторонних на многосторонний уровень. Выступаем за то, чтобы создать в рамках организации совместные механизмы финансирования проектов и мобилизации технологических ресурсов. Необходимо задействовать в полную силу потенциал делового совета и межбанковского объединения ШОС», – отметил глава государства.

Напомним, в китайском Циндао проходит встреча глав государств-участниц Шанхайской организации сотрудничества, участие в которой принимает Н.Назарбаев.

Саммит в КНР впервые проходит в формате «шанхайской восьмерки», после того как в 2017 году в Астане было принято решение о присоединении к ШОС еще двух стран. На сегодняшний день участниками организации являются Казахстан, Китай, Россия, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Индия и Пакистан, главы которых приехали на переговоры в Циндао.

Повестка дня встречи глав государств-участниц ШОС включает вопросы развития организации и ее деятельности в таких сферах, как безопасность, экономика и культура. Также лидеры обменяются мнениями по актуальным региональным и международным вопросам.

По итогам встречи будет принят большой пакет документов, главным из которых станет Циндаоская декларация, в которой будут подведены итоги деятельности организации за прошедший период и определены ориентиры развития ШОС на перспективу.