Председательство в ШОС перешло к Кыргызстану

Алматы. 10 июня. КазТАГ — Председательство в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) перешло от КНР к Кыргызстану, сообщила пресс-служба президента КР.

Процедура передачи председательства состоялась во время проходящего в китайском Циндао саммита организации. «Кыргызстан принял председательство в Шанхайской организации сотрудничества», — сообщается на сайте главы Кыргызстана в воскресенье.

В заседании ШОС в КНР принимают участие председатель Китая Си Цзиньпин, президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев, Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, Пакистана Мамнун Хусейн, России Владимир Путин, Таджикистана Эмомали Рахмон, Узбекистана Шавкат Мирзиеев, а также премьер-министр Индии Нарендра Моди. Кроме того, в качестве стран-наблюдателей принимают участие руководители Афганистана, Беларуси, Монголии и Ирана.

ШОС создана в 2001 году. Первоначально в организацию входили Казахстан, Россия, Китай, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. В 2017 году в состав полноправных членов ШОС вошли Индия и Пакистан. У организации есть секретариат, который работает в Пекине, а также региональная антитеррористическая структура в Бишкеке.

В структуре ШОС есть также страны-наблюдатели: Монголия, Иран, Афганистан и Беларусь. Предусмотрен и механизм партнеров по диалогу, в который сейчас входят Армения, Азербайджан, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.