Лидеры стран ШОС подписали пакет документов и итоговую Циндаоскую декларацию

Алматы. 10 июня. КазТАГ — Лидеры стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по итогам состоявшегося в китайском Циндао саммита организации приняли Циндаоскую декларацию, сообщает ТАСС.

«Свои подписи под этим итоговым документом 18-го заседания совета глав государств стран-членов ШОС на торжественной церемонии в присутствии журналистов поставили руководители Китая, России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, а также Индии и Пакистана», — говорится в сообщении, опубликованном в воскресенье.

В общей сложности лидерами было принято 17 документов. В их числе, в частности, решение совета глав государств-членов ШОС об утверждении плана действий на 2018-2022 годы по реализации положений договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов ШОС и документ об утверждении программы сотрудничества государств-членов ШОС в противодействии терроризму, сепаратизму и экстремизму на 2019-2021 годы.

Лидеры также подписали решение об утверждении Антинаркотической стратегии государств-членов ШОС на 2018-2023 годы и программу действий по ее выполнению. По итогам саммита принято и информационное сообщение, которое также было подписано лидерами стран-членов организации.

ШОС создана в 2001 году. Первоначально в организацию входили Казахстан, Россия, Китай, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. В 2017 году в состав полноправных членов ШОС вошли Индия и Пакистан. У организации есть секретариат, который работает в Пекине, а также региональная антитеррористическая структура в Бишкеке.

В структуре ШОС есть также страны-наблюдатели: Монголия, Иран, Афганистан и Беларусь. Предусмотрен и механизм партнеров по диалогу, в который сейчас входят Армения, Азербайджан, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.