Не вывозить людей без определенного места жительства за пределы Астаны в период празднования дня столицы пообещали в полиции

Астана. 11 июня. КазТАГ – Баубек Коныров. Не вывозить людей без определенного места жительства за пределы Астаны в период празднования дня столицы пообещали в полиции.

«Что касается лиц без определенного места жительства, у нас есть приемник-распределитель. Если человек не имеет документов и подлежит помещению с целью установления личности, то он естественно будет помещен. Каких-то там вывозов на самолетах, на поездах, как я помню во время EXPO обсуждалось, такого ничего не будет», — сказал председатель комитета административной полиции министерства внутренних дел РК Игорь Лепеха на брифинге в службе центральных коммуникаций в понедельник.

Что касается въезда в город бывших осужденных, которые были выпущены ранее или будут выпущены накануне дня столицы, то, по его словам, ни о каком запрете въезда в город речи не идет.

«Вопрос не обсуждается. Вы знаете, что на период EXPO мы город не закрывали. Что касается ранее судимых, то там есть разные категории. Если он освободился условно-досрочно и лицо, которое надлежит контролю, то о нем информация сразу передается из мест лишения свободы в территориальные органы, мы его сразу берем на контроль. Это независимо от массовых мероприятий. Так положено. Тот, кто не подлежит постановки на учет, то и мы никаких мер по отношению к нему проводить не будем», — объяснил глава комитета адмполиции.

В целом, согласно информации ведомства, для поддержания правопорядка с 20 по 31 мая в столице проведено оперативно-профилактическое мероприятие (ОПМ) «Правопорядок», аналогичное мероприятие планируется также провести уже по всей республике со 2 по 4 июля.

На проведение ОПМ в столице ежедневно было задействовано порядка 1,5 тыс. сотрудников полиции и военнослужащих Национальной гвардии РК, которыми выявлено свыше 9,5 тыс. административных правонарушений, из которых 1,5 тыс. – за нарушения миграционного законодательства.

В ходе проведения ОПМ раскрыто 130 ранее совершенных преступлений, задержано 25 преступников, находящихся в розыске.