Казкоммерцбанк сдаст свою лицензию

Алматы. 15 июня. КазТАГ — Казкоммерцбанк (Qazkom) сдаст свою лицензию в рамках сделки по объединению с Народным банком Казахстана, сообщила пресс-служба комбанка.

«Казкоммерцбанк» сообщает, что в рамках создания объединенного банка был одобрен очередной шаг, в соответствии с которым будет осуществлена юридическая процедура сдачи банковской лицензии Казкоммерцбанка», — сообщается на сайте банка.

«Это запланированная веха в историческом процессе объединения двух банков. (…) Команды обоих банков на протяжении месяцев ведут практическую работу по консолидации банковских операций в Народный банк, который примет на себя все активы и обязательства перед клиентами и контрагентами Qazkom. После передачи клиентских счетов в объединенный банк Казкоммерцбанку более не потребуется банковская лицензия, поэтому было принято решение о ее сдаче», — поясняется в сообщении.

Как уточняется, эта юридическая процедура будет осуществлена после объединения активов. «До этого времени Казкоммерцбанк будет продолжать свою деятельность в обычном режиме», – сказала глава правления АО «Народный сберегательный банк Казахстана» Умут Шаяхметова.

Также в сообщении отмечается, что юридическим оформлением передачи Народному банку всех прав и обязательств Казкоммерцбанка будет являться «подписание передаточного акта».

«Ранее банк получил разрешение Нацбанка РК на проведение добровольной реорганизации Казкоммерцбанка путем его присоединения к Народному банку. Казкоммерцбанк считает необходимым довести до сведения всех заинтересованных лиц о продолжении стандартной банковской деятельности в прежнем режиме до даты подписания вышеупомянутого передаточного акта. После этой даты исполнение всех прав и обязательств Qazkom перейдет к Halyk Bank, который продолжит обслуживать клиентов и работать с партнерами Qazkom в прежнем режиме, с сохранением бренда (торговой марки) «Казкоммерцбанк/Qazkom» на определенный период», — заключается в сообщении.

Как уже сообщалось, решение о добровольной реорганизации Казкоммерцбанка в форме его присоединения к Народному банку было принято на собраниях акционеров банков в апреле 2018 г. Завершение сделки по объединению структур Qazkom и Halyk Bank ожидается во II полугодии 2018 года.

Halyk Group, в которую входят Halyk Bank, Qazkom и Altyn Bank, является одной из крупнейших частных финансовых групп в СНГ по размеру активов. Финансовая группа Народного банка — Halyk Group — оперирует в различных сегментах, включая розничные, МСБ и корпоративные банковские услуги, страхование, лизинг, брокерские услуги и управление активами. Halyk Group также представлена в Грузии, Кыргызстане, России и Таджикистане.