Берлин поддержал предложение президента Франции о бюджете еврозоны

Алматы. 20 июня. КазТАГ — Берлин согласен с предложением президента Франции Эмманюэля Макрона о создании бюджета еврозоны, сообщает ТАСС.

«Я думаю, мы нашли хорошее решение. Мы поддерживаем создание бюджета еврозоны», — заявила канцлер Германии Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с президентом Франции во вторник.

Предполагается, что бюджет будет создан в рамках уже существующих структур ЕС. Бюджет еврозоны будет использован, в частности, для более активного инвестирования в экономику стран валютного сообщества с целью ее укрепления перед лицом кризисов.

Помимо этого, Берлин и Париж договорились, по словам А.Меркель, о создании европейского валютного фонда, который станет «дополнительным инструментом стабилизации» финансовой ситуации в еврозоне.

А. Меркель также сообщила, что Германия и Франция намерены открыть «новую главу» в развитии ЕС. «Мы можем сказать, что открываем новую главу по целому ряду направлений как для ЕС, так и германо-французского сотрудничества», — сказала она.

В свою очередь Э. Макрон заявил, что первый бюджет еврозоны может быть принят в 2021 году.