Колумбия и Польша проиграли, а Россия сотворила настоящее чудо

Алматы. 20 июня. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Колумбия и Польша проиграли свои матчи, а Россия сотворила настоящее чудо.

Накануне вечером на ЧМ-2018 прошли две игры в группе H.

Уже на третьей минуте матча Колумбия – Япония был удален Санчес. Японцы провели резкую атаку, обыграли вратаря, и Санчес вынужденно сыграл рукой, чтобы спасти команду от гола. Этот момент сломал ход всего матча. С 11 метров Синдзи Кагава не промахнулся. 0:1.

Какое-то время Колумбия лелеяла надежду. Тот же Куадрадо интересно играл на правом фланге атаки, при этом зачастую склоняясь к индивидуальной игре, что, в конце концов, и стало поводом для его замены. Радамель Фалькао пришлось играть за двоих, однако даже его усилий оказалось явно недостаточно. Суперзвезда Хамес Родригес на поле все же вышел, но, судя по всему, еще не набрал форму и потому спасти команду никак не мог.

Надежда появилась, когда Кинтеро сравнял счет, но ненадолго. Осако вновь вывел Японию вперед. 1:2.

Несмотря на все усилия колумбийцев, японцы смогли довести игру до победы. Как и ранее с Германией, явный аутсайдер переиграл явного фаворита.

Затем на поле в Москве вышли сборные Польши и Сенегала. Многие, безусловно, ожидали тотального доминирования Левандовского и Ко. Но нет. Интереснее, мощнее, быстрее и изобретательнее были как раз сенегальцы. Поэтому гол на 37-й минуте от Ционека не стал неожиданностью. 0:1.

Можно предположить, что ошибкой главного тренера сборной Польши стал стартовый состав, в котором на острие атаки выставили сразу двух нападающих –Левандовского и Милика. Возможно, это как раз ослабило среднюю линию, которая и должна была обеспечить мячом нападающих.

А когда на 60-й минуте польский футболист ошибся в центре поля и Ньянга, опередив Счастны, забил в пустые ворота, судьба матча оказалась предопределена. 0:2.

Поляки испытали некоторое облегчение, когда на 86-й минуте матча Крыховяк отыграл один мяч. 1:2. Но сам ход игры не способствовал зарождению надежды. Сенегальцы в сравнении с той же Саудовской Аравией, Панамой или Южной Кореей не просаживаются ко второй половине второго тайма и сохраняют высокую динамику до конца матча.

Сенегал, это мое мнение, можно охарактеризовать как намного более улучшенную версию сборной Исландии.

После победы Сенегала над Польшей в группе H борьба резко обострится. Колумбии и Польше в оставшихся двух матчах придется доказывать, что осечка на старте группового турнира – случайность.

Во втором матче группы А Россия совершила настоящее чудо, по игре переиграв Египет. Да, первый гол выдался случайным, так как защитник египтян срезал мяч в угол собственных ворот. Но затем именно по игре россияне забили еще два мяча. 3:0.

Благодаря активности Мо Салаха египтяне заработали пенальти и спокойно его реализовали. 3:1.

Но большего Салах и Ко так и не смогли добиться. С нулем после двух игр Египет выбывает из борьбы за выход в плей-офф, тогда как Россия заранее обеспечила выход из группы.

Напомним, что ЧМ-2018 – это 21 чемпионат мира по футболу ФИФА, финальная часть которого проходит в России с 14 июня по 15 июля. Россия в первый раз в своей истории стала страной-хозяйкой турнира. ЧМ идет на 12 стадионах в 11 городах России. Кроме того, на чемпионате впервые используется система видеопомощи арбитрам.