Аэропорт и автовокзал планируют построить в Туркестане

Алматы. 22 июня. КазТАГ — Аэропорт и автовокзал планируют построить в Туркестане, сообщает пресс-служба акимата Туркестанской области.

«Перенос областного центра в Туркестан для всех нас большая гордость и ответственность. Туркестан становится центром тюркского мира, его международное значение возрастает. В областном центре будет построен новый административно-деловой центр, культурные объекты, спортивные комплексы и торговые центры. Пройдут международные научные, религиозные, культурные форумы и симпозиумы. В целях развития туризма в городе Туркестан планируется строительство нового аэропорта и автовокзала», — приводит пресс-служба слова акима Туркестанской области Жансеита Туймебаева с очередной сессии маслихата.

Кроме того, по его словам, запланировано провести капитальный ремонт старого железнодорожного вокзала.

«Более того, будут запущены проекты, направленные на развитие интенсивного садоводства и увеличения промышленной продукции», — отметил Ж. Туймебаев.

Также сообщается, что на повестке дня сессии областного маслихата был заслушан отчет руководителя управления строительства Куттыбек Жамашева о реализации программы жилищного строительства «Нұрлы жер» за 2017-2018 годы, а также отчет акимата и ревизионной комиссии области об исполнении областного бюджета за 2017 год.

Кроме того, были рассмотрены вопросы о внесении изменений и дополнений в решение областного маслихата «Об областном бюджете на 2018-2020 годы» и о присвоении наименования и переименовании административно-территориальных единиц Туркестанской области.

Вместе с тем, по словам руководителя областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Нурлана Байгута, был определен список социально-значимых сообщений Туркестанской области. Руководитель управления отметил, что принятие решения по данному проекту позволит предоставить жителям региона регулярные пассажирские перевозки по доступным ценам.

Подводя итоги заседания, Ж. Туймебаев отметил, что следующая встреча областного маслихата состоится в Туркестане и будет посвящена предстоящей работе, проводимой в городе.