Каталония разорвала протокольные отношения с королевским двором Испании

Алматы. 22 июня. КазТАГ — Власти Каталонии объявили о разрыве протокольных отношений с испанским королевским двором, сообщили в пятницу местные СМИ.

«Согласно заявлению главы женералитета Каталонии Кима Торры, никто из членов каталонского правительства более не будет присутствовать на мероприятиях, организованных королевским двором. Монарших особ также в ответ не будут приглашать на официальные мероприятия в Каталонии», — цитирует mk.ru сообщение испанских СМИ.

По словам К. Торры, он покидает пост почетного вице-президента фонда принцессы Жиронской, так как его попечителем является король Испании.

При этом ожидается присутствие короля Филиппа VI на открытии Средиземноморских игр в каталонском городе Таррагоне. Там К.Торра намерен вручить монарху доклад о «насилии на референдуме» о независимости региона.

Напомним, К. Торра был избран председателем регионального правительства Каталонии 14 мая. За кандидата от группы «Вместе за Каталонию» проголосовали 66 депутатов каталонского парламента, 65 были против и четверо воздержались.

Каталония переживает политический кризис после досрочных выборов в региональный парламент 21 декабря 2017 года. Голосование прошло на фоне введения прямого правления Мадрида после референдума о независимости 1 октября и провозглашения независимости каталонским парламентом 27 октября.